Оставить заявку

Что такое Лендинг пейдж?

Лендинг пейдж (от англ. landing page - «посадочная страница») – это целевая web-страница, призванная побудить потенциального клиента к конкретному действию: покупке некоего продукта, подписке на рассылку, записи на вебинар, скачиваю книги или брошюры, заполнению формы со своими контактами. Если прибегнуть к сравнению с off-line магазином, то это не весь магазин, а витрина недалеко от кассы. Название страница получила не случайно. Кликая на рекламу и переходя на страничку, вы будто бы приземляетесь в конкретное отвечающее определённой цели место, которое вы искали на просторах сети.

Принципиальное отличие лендинга от полноценного сайта – это его узконаправленный, целевой характер. В то время, как сайты представляют компанию и знакомят со всеми её продуктами и услугами, landing page представляет всего лишь один товар или услугу и благодаря более агрессивному и хорошо продуманному дизайну призывает его приобрести или оставить свой телефон или имейл. Такие странички - отличный вариант для стартапа. Кстати часто и крупные компании наряду с корпоративным сайтом запускают лендинги для продвижения конкретного торгового предложения. Это хороший маркетинговый приём, так как позволяет в более сжатые сроки конвертировать потенциальных покупателей в реальных.


Прежде чем перейти к видам и структуре лендингов, скажем несколько слов о том, с чем путают landing page:

1)    С главной страницей сайта

Лендинг – это не главная страница сайта. Посадочная страница не имеет такого функционала, который представлен на основной странице сайта. В ней нет меню и разветвлённой структуры. На ней мы видим только одно! предложение и призыв/призывы к реализации только одной! цели. На обычных же сайтах их может быть много. Даже если в лендинге есть навигация, то только лишь для перемещения по вертикали страницы, так как она может быть длинной.

2)    С сайтом-визиткой

Основное отличие сайта-визитки от лендинг пейдж состоит в том, что сайт-визитка – это сжатая презентация о компании, её товарах и услугах, размещающаяся иногда более, чем на одной странице. А посадочная страница – это всегда одна страница, побуждающая потенциального покупателя к действию. Причём этот призыв занимает центральное место на пространстве страницы.

Поэтому первое, с чем нужно определиться – это с вашей целью: хотите ли вы развернуто рассказать о своей компании в сети Интернет, кратко проинформировать об услугах или товарах или целенаправленно и быстро продвинуть конкретное предложение. От этого будет зависеть, какой тип интернет-ресурса вам больше подходит: сайт, сайт-визитка или лендинг пейдж.


Преимущества лендинг пейдж:

1.     Концентрация внимания потенциального покупателя на одной цели, представленной на странице. Его не отвлекает разветвлённое меню и посторонние кнопки. Он «приземлился» на странице, чтобы совершить конкретное действие: подписаться, купить, загрузить, оставить контакты.

2.     Фразовое соответствие – это когда пользователь, набирая в строке браузера то, что он ищет, попадает на страницу, на которой название соответствует слогану в объявлении, на которое он кликнул. Таким образом, его не вводят в заблуждение, отправляя снова на сайт, где нужно искать соответствующий раздел, разбираться в навигации и тратить своё время, а направляют на нужную ему страничку.

3.     Лёгкость тестирования. Можно создать несколько вариантов одной посадочной страницы и смотреть, какой из них максимально генерирует конверсию. К тому же, тестировать landing page намного легче и быстрее, чем главную страницу сайта, так как у лендинга только одна цель.

4.     Максимальная конверсия. Лендинг пейдж даёт отличные возможности для превращения потенциального клиента в реального покупателя.


Виды landing page:

1.     Click-through Page

Это самый простой тип посадочной странички, так как чтобы получить рекламируемый продукт, нужно совершить всего лишь одно действие – кликнуть по кнопке призыва. Не нужно заполнять форму с контактами, всего лишь заказать то, что предлагают. Для совершения целевого действия продукт на страничке должен быть так представлен, чтобы пользователь захотел приобрести его пря мо сейчас.

2.     Lead-capture Page

Это страница, генерирующая лиды. Лид – это потенциальный клиент, отреагировавший на предлагаемый продукт. Захват лидов – это сбор контактной информации потенциальных клиентов с целью последующей маркетинговой коммуникации, конечным итогом которой является совершение реальной покупки продукта. Целью такой посадочной страницы является сбор контактов пользователей. Поэтому дизайн страницы более глубоко проработан и призван «заставить» потенциального клиента кликнуть по кнопке призыва и заполнить форму.

3.     Squeeze Page

Это страница, призванная собирать email пользователей в обмен на нужную им информацию. Это хороший маркетинговый ход, так как позволяет быстро расширить базу подписчиков.  Дизайн страницы и контент должны быть яркими, лаконичными, размещающимися небольшими блоками и легко читаемыми.

4.     Продающие страницы.

Цель такой страницы – продажа товара. На пространстве страницы информация о товаре должна быть представлена максимально полно и ёмко. Продающие лендинги могут быть короткими и длинными. Короткие страницы предназначены для продажи недорого товара, ценность которого очевидна. Длинные страницы ориентированы на более дорогие товары, приобретение которых требует более длительного принятия решения о покупке. На длинных лендингах обычно размещается две кнопки призыва к действию: сразу же при открывании страница и в футере (нижней части страницы, подвале страницы). Опыт тестирования длинного и короткого лендинга показал преимущества коротких посадочных страниц с одной кнопкой призыва.


Структура landing page:

1.     Заголовок.

Роль заголовка в том, чтобы заинтересовать, заинтриговать пользователя и вызвать желание потратить своё время на знакомство с информацией о продукте. Лучше всего начинать заголовок со слова «Как» и формулировать его в вопросительной форме, демонстрируя одной фразой, почему стоит остановиться именно на вашем предложении, и как это решит конкретную проблему потребителя. Если в названии странички будет немного юмора, это только увеличит шансы на конверсию.

Иногда бывает сложно отразить весь смысл маркетингового предложения в одном заголовке. В этом случае можно дописать дополнительную разъясняющую фразу под основным заголовком, но сделать это менее жирным шрифтом.

2.     Уникальность вашего предложения

Содержание страницы должно легко, быстро (но не напрямую!) убеждать пользователя в том, что ваш продукт лучше, чем у конкурентов, и именно он поможет решить их проблему. Необходимо найти такие слова, в которых будет чётко отражены все блага, которые получит потенциальный потребитель, если воспользуется вашим предложением. Это позволит сформировать лояльность покупателя к вашему бренду. Текст всегда должен быть структурированным, разбитым на смысловые части, написан не мелким почерком. А пространство странички лучше делать более воздушным, не перегруженным.

3.     Контент, усиливающий доверие

1.     Отзывы клиентов

2.     Статистические данные (актуальные)

3.     Логотипы ваших партнёров

4.     Защита персональных данных (должна быть соответствующая ссылка о том, что вы соблюдаете политику конфиденциальности, чтобы потенциальные клиенты могли без опасений оставлять свои телефоны, номера банковских карт и др.)

4.     СТА-кнопка

Это кнопка призыва к действию (англ. call to action). Смысл её должен быть чётким, а цвет контрастным. Разместить её лучше в смысловом центре страницы, так как она и совершает конверсию.

5.     Дополнительная кнопка призыва

Она необходима на длинных лендингах. Желательно, чтобы цвет её был тоже контрастным фону, но текст лучше немного изменить и сделать размер кнопки чуть меньше основной СТА.

6.     Отсутствие кнопок навигации

Любая лишняя кнопка, уводящая посетителя от основной цели, уменьшает возможность конверсии.

7.     Визуальный контент

Визуальный материал (фотографии, видео, картинки) – это прекрасная возможность вызвать эмоции у пользователя, а следовательно «зацепить» его и побудить совершить целевое действие. Можно показать, как использовать продукт, результат его использования, эмоции от его использования, картинку будущего в результате его использования.

8.     Лид-форма

Это форма захвата контактной информации пользователя. Лаконизм и чёткость тут необходимы, как и на всём лендинге. А как будет выглядеть эта форма зависит от того, каким именно способом вы будете осуществлять дальнейшую коммуникацию с клиентами: в виде звонков, смс-сообщений, по электронной почте.


Способы продвижения лендинг пейдж:

1.     Контекстная реклама

Это вид рекламы, при которой вы оплачиваете за каждый переход (клик) по вашему объявлению. Контекстную рекламу можно настроить через Google AdWords и Яндекс. Перед запуском рекламной кампании необходимо подобрать ключевые слова, которые максимально чётко отразят суть вашего предложения и будут соответствовать интересам вашей целевой аудитории. После подбора слов нужно выбрать цену за ставку (клик). Чем выше будет ставка, тем чаще объявление будет показываться.

Часто бывает так, что для корректной работы рекламной кампании требуется создавать несколько кампаний и тестировать их.

2.     Социальные сети

Реклама в соц.сетях обладает высокой степенью кликабельности. То есть отношение числа переходов по объявлению к числу кликов по нему достаточно высокое. Очень популярны для размещения баннера такие сети, как Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Twitter. Пользователи соц.сетей намного более активны, чем посетители сайтов. Ещё одним преимуществом соц.медиа является то, что при настройке рекламной кампании можно очень детально подойти к выбору своей целевой аудитории, указав её интересы, город проживания, семейный статус, возраст и т.д.

3.     Email-рассылка

Это отличный способ поддерживать долгосрочные коммуникации с потенциальными клиентами. В подписи почтового ящика нужно вставить ссылку на ваш веб-ресурс.

4.     Гостевой блоггинг

Размещая статьи в блогах, вы можете ненавязчиво оставить в своей биографии автора ссылку на вашу страничку.


Тестирование лендинга

Периодическое тестирование посадочных страниц – одно из важных условий их оптимизации и выбора наиболее продающего варианта. Тестировать лучше по нескольким критериям. К ним относится не только цвет кнопки призыва и лид-форма. Это могут быть и структура размещения контента, и сам текст, и заголовки. Нужно также отметить исходное состояние трафика на момент начало теста. Аудитория должна быть значимой для тестирования и прежде всего в отношении её количества.

Надеемся, что мы достаточно развёрнуто раскрыли тему создания Landing page. Изучайте, анализируйте и дерзайте!

А для тех, кто хочет сэкономить своё время и не пускаться в дебри интернет-маркетинга и дизайна, а сконцентрироваться на продвижении собственного продукта, предлагаем обратиться к специалистам своего дела и профессионалам с многолетним опытом – команде «Департамента сайтов». В рамках Программы поддержки предпринимателей мы разработаем для вас лендинг пейдж бесплатно с учётом всех ваших требований, специфики оффера и предварительного маркетингового анализа.