Оставить заявку

Как разработать и запустить свой сайт без вложений и специальной подготовки?

Что такое движок, домен, хостинг? Чем отличаются лендинги от сайтов-каталогов и интернет-магазинов? Если вы задаётесь этими вопросами, то наша статья для вас. Получив навык разработки сайтов, вы получите замечательную возможность не только продвинуть в сети Интернет собственные услуги (в различных сферах), но и организовать свою web-студию. В наш век стремительного развития IT-технологий это один востребованных видов заработка в сети с большими перспективами развития в будущем.

Каковы первые шаги в разработке сайта? Начинаем прежде всего с определения цели и задач нашего web-ресурса. Цели могут быть как коммерческими, так и некоммерческими. К коммерческим относятся продажи товаров и услуг (включая услуги создания сайтов), самопиар, развитие имиджа компании с задачей получения прибыли в будущем. Некоммерческим целям отвечают сайты благотворительных организаций, а также форумы (интернет-пространства для обмена различной информацией по интересам).

Какие задачи должен решать сайт?

  1. формирование трафика вашей целевой аудитории;
  2. организация системы работы с заявками, поступившими от пользователей;
  3. увеличение клиентской базы;
  4. рост лояльности покупателей;
  5. рост популярности бренда/компании;
  6. доступ к свежей информации о товарах и услугах;
  7. доступ к скачиванию необходимого материала о товарах и услугах;
  8. конверсия поступающих заявок и звонков от потенциальных потребителей в реальные покупки;
  9. автоматизация бизнес-процессов.
Определившись с задачами, будет легче выбрать тип сайта, необходимый для продвижения вашего бизнеса.

Основные способы создания сайтов

Сайты создаются с помощью:

  • конструкторов сайтов;
  • CMS-систем;
  • путём написания HTML-кода сайта.

I. Конструкторы сайтов
Конструктор сайтов – это интернет-сервис, содержащий готовые шаблоны для создания сайтов с возможностью замены текстов и графических изображений. Данным сервисом можно пользоваться без специализированных знаний.
К часто используемым конструкторам относятся следующие конструкторы сайтов: Wix, UKit, UMI, Nethouse.

Пример поэтапной работы над созданием сайта в конструкторе Wix:

  1. Регистрируемся в Wix.
  2. Входим в аккаунт (заполняем форму или проходим авторизацию в любой социальной сети).
  3. Определяемся с шаблоном желаемого сайта, который визуально и функционально будет отвечать нашим потребностям. В этом конструкторе их более 500!
  4. Оформляем сайт и даём ему уникальное название. Его можно будет изменить при необходимости. С помощью графического редактора PowerPoint можно изменять и добавлять следующую информацию: любой контент (текст, фотографии, видеоролики); кнопки (включая кнопки соц.сетей); счётчики и метрики. Также можно использовать SEO-инструменты для продвижения сайта.
  5. Несколько шагов и запуск: необходимо подтвердить контактные данные, просмотреть мобильную версию, сделать «Предпросмотр», нажать кнопку «Публикация».


II. Что такое CMS-системы?
CMS (Content Management System) - это система управления контентом или, проще говоря, «движок» сайта.

Бесплатные CMS:

  • WordPress – легко устанавливается и наполняется контентом, но подходит в основном для создания блогов и сайтов-визиток. Для более сложных сайтов рекомендуем выбрать другие движки;
  • Joomla – универсальная CMS-система с обширным функционалом, подходит для разработки сайтов различной сложности;
  • InstantCms – это движок для социальных сетей и сайтов знакомств;
  • phpBB – CMS-система для создания форумов.
  • OpenCart –движок для интернет-магазинов. Но для работы с ней потребуется опытный программист.


Платные CMS:

  • «1С-Битрикс» — полифункциональный отличный движок для сложных сайтов. Эта система интегрирована с 1С, она безопасна, её обновления стабильны. Но чтобы разобраться в функционале, потребуется обученный специалист.
  • UMI.CMS –достойный платный движок, для которого было создано 500 уникальных шаблонов.
  • osCommerce — CMS-система с обширными возможностями для разработки онлайн-магазинов.


III. Написание HTML-кода сайта.

Основные этапы создания сайта:

  • Работа над макетом. Для создания макета в основном используется Adobe Photoshop. Он многофункционален и очень лёгок в в работе по сравнению с другими графическими редакторами.
  • Верстка сайта. Верстают сайт из макета .psd, затем тестируют, открывая его в разных браузерах.
  • Внедрение языка веб-программирования PHP. HTML-страницы – это страницы статичные, в них ничего не меняется при кликах  пользователей. Языки веб-программирования позволяют превратить статический контент в динамический. PHP является одним из широко используемых языков программирования.


Не скроем, что самостоятельное создание сайта с нуля даёт неограниченные возможности в продвижении его в поисковых системах, в разработке любого дизайна и функционала сайта, а также в переносе его на другой хостинг. Однако это очень трудоёмко и займёт немало времени.
Конструкторы сайтов, хотя и ограничивают нас во внесении изменений на сайт, в продвижении его в поисковиках и в возможности переноса нашего веб-ресурса на другой хостинг, но тем не менее их использование более предпочтительно, так как экономит время и не требуют специальной профессиональной подготовки.
Вот несколько программ для написания сайтов для начинающих: Notepad++, Adobe Dreamweaver, NetBeans.

Доменное имя.
Доменное имя, или домен – это название вашего сайта, а также адрес сайта в сети Интернет. Возьмём для примера доменное имя нашего сайта depsite.ru. Оно состоит из названия despite и доменной зоны, в нашем случае это зона «ru». Это наиболее используемая доменная зона для русскоязычного сегмента. Есть и другие доменные зоны:

  • .com — в основном для коммерческих сайтов;
  • .biz — для бизнес-проектов
  • .info — информационные сайты;
  • .club – для индустрии развлечений;
  • .рф — российская доменная зона.

Существуют домены второго и третьего уровня. Домены второго уровня – это домены, состоящие из двух частей в названии, разделённых одной точкой, например depsite.ru. Домены третьего уровня соответственно в названии содержат три части, разделённые двумя точками, например, forum.depsite.ru (это поддомен).


Основные критерии в выборе домена:
  • лёгкость запоминания,
  • оригинальность названия,
  • лучше латинскими буквами
  • отсутствие дефиса в названии,
  • незанятость домена,
  • отсутствие запретов на использование имени.

Подобрать и купить доменное имя можно в базах имён nic.ru, reg.ru и др.
Важно отметить, что, если вы примете участие в нашей Программе поддержки предпринимателей, то доменным именем вы пользуетесь бесплатно целый год!

Что такое хостинг?
Хостинг – это пространство на жестком диске сервера (мощного компьютера), находящегося в распоряжении компаний — хостеров, которое выделяется для вашего сайта. Иными словами, хостинг – это сам дом, а домен – это его адрес.
Стоимость хостинга у различных хостеров отличается.


Критерии выбора хостинга:
  • постоянная беспрерывная работа;
  • быстрота отклика вашего интернет-ресурса;
  • удобный интерфейс;
  • оперативная русскоязычная служба поддержки;
  • стоимость услуг хостинг-провайдера (если вы участвуете в нашей Программе поддержки предпринимателей, то при оплате хостинга за 3 года, сайт вы получаете бесплатно!)


Загрузка сайта на сервер.
Когда ваш сайт готов, выбрано имя и оплачен хостинг, его нужно разместить на сервере хостера. Существуют два способа размещения:

  1. по HTTP-протоколу.
  2. по протоколу FTP с помощью FTP-клиента.
Второй способ более быстрый. Для этого отлично подойдёт один из бесплатных FTP-клиентов – FileZilla. После установления связи с FTP-сервером выбранного хостера на панели программы появится выделенное для вашего сайта хостинговое пространство. Далее запускаем процесс копирования. После его окончания ваш сайт опубликован и доступен всем пользователям Всемирной паутины.