Оставить заявку

Сколько стоит разработка сайта? Сравним цены.

Сейчас уже ни для кого не секрет, что сайт играет важную роль в продвижении бизнеса. Но рынок IT-услуг настолько разросся, что порой бывает непросто разобраться в соотношении «цена-качество» и выбрать достойного исполнителя. Мы проанализировали цены на услуги создания сайтов в различных регионах РФ и приводим следующий обзор.

Мы не стали брать в качестве примера простую инфостраничку: её можно создать без особой подготовки на любом конструкторе сайтов примерно за час. Другой вопрос, насколько она будет функциональна для продвижения бизнеса? Также мы не стали замахиваться на крупные федеральные проекты: там понадобится внушительный бюджет и десятки специалистов. Мы остановились на сайте-визитке для малого бизнеса. Требования к сайту следующие: нужна главная страница, страница контактов, раздел услуг. При этом надо подобрать гибкий движок, чтобы в дальнейшем сайт можно было дорабатывать под потребности пользователей. Итак, вперёд по ценам.

Что влияет на стоимость создания сайта?

1.     Сложность проекта. Есть простые сайты-визитки (лэндинги) с описанием ваших услуг и с ценами. Есть сайты-каталоги с кучей страниц и карточек товаров. А есть мощные сервисы с личными кабинетами пользователей, популярными товарами, акциями, корзиной, комментариями, чатами пользователей (это интернет-магазины, корпоративные сайты, порталы).

2.     Опыт и рейтинг компании. Сайты разрабатывают крупные digital-компании, агентства регионального уровня, web-студии, состоящие  из студентов-программистов, а также фрилансеры с различным уровнем опыта и ответственности. Ценник и качество тут существенно отличаются. Стоимость стремительно возрастает, если агентство занимает топовые места в рейтингах Рунета – например, в рейтинге CMS magazine.

3.     Количество специалистов. Обращаясь к фрилансеру, мы должны понимать, что все работы, начиная от дизайна сайта, заканчивая программированием, будет выполнять один человек. Намного более эффективным для продвижения вашего бизнеса вариантом будет обратиться к команде специалистов, где маркетолог анализирует рынок, дизайнер готовит макет, копирайтер пишет тексты, верстальщик верстает, программист пишет код.

4.     Система управления (CMS), или движок. Есть бесплатные и платные движки, что влияет на итоговую стоимость проекта. Вот краткий обзор популярных CMS:

WordPress. Плюсы: бесплатная СМS, быстро и легко устанавливается, хорошо русифицирован, легко наполнять контентом. Минусы: это в основном движок для блогов, вряд ли подойдёт для более сложного сайта, часто бывают сбои при высокой посещаемости, уязвимости в коде.

            Joomla. Плюсы: бесплатная СМS, достаточно универсальна, подходит для сайтов любой сложности, поддерживает несколько десятков языков. Минусы: уязвимости в коде, более сложная с освоении.
           1С-Битрикс. Плюсы: мощная многофункциональная система для серьёзных проектов, интеграция с 1С, безопасность, стабильное обновление. Минусы: платный движок, высокая цена, для работы с этой платформой потребуется специально обученный программист, самому разобраться сложно.
          Netshaper. Плюсы: бесплатная платформа, универсальна, подходит для проектов любой сложности, стабильно обновляется, легкое наполнение контентом. Минусы:
Сравнение цен:
Итак, краткое техническое задание: нужен сайт из 3-х страниц (главная, услуги, контакты), сделанный на гибком движке (с возможностью дальнейшим доработок), индивидуальный дизайн, тексты для главной страницы и страницы услуг.
1.      Биржа фрилансеров. Средняя цена на выполнение такого технического задания 10 000 – 15 000 рублей. Среди самых дешёвых предложений можно встретить и услуги по переделке студийного сайта под ваши желания. Что это означает? Это означает то, что исполнитель возьмёт готовый работающий сайт из сети Интернет и, немного изменив, продаст его вам. А это уже воровство и чревато определёнными последствиями. Есть предложения от фрилансеров, которые заявляют, что работать будут несколько специалистов (до 5-ти). Но тогда возникает резонный вопрос: как несколько специалистов могут выполнить качественный проект за такую низкую цену. Даже на фрилансе услуги каждого отдельного специалиста ну никак не укладываются в сумму 15 000 рублей. Сроки: 7 – 20 дней.
2.      Агентство регионального уровня. Ценник тут варьируется от 100 000 до 150 000 рублей. В этом секторе вам предложат работу команды из 5-7 человек. Разработка сайта происходит в несколько этапов: проектирование, дизайн, верстка, программирование. Менеджеры учитывают пожелания клиента. Движок в основном платный. На каждом этапе происходит тестирование, в том числе и юзабилити. Из чего тут формируется цена в принципе понятно. Это аренда помещения, налоги, коммунальные расходы, интернет, качественное программное оборудование, реклама, расходы на обучение, административный персонал. У каждого специалиста своя сфера специализации и профессионального роста. Тематика проектов разная, и опыт в различных сферах большой. Сроки: 20-60 дней.
3.      Крупное digital-агентство. В основном находится в нескольких рейтингах Рунета. Количество специалистов: 6-8. Сроки: 60 – 70 дней. Работы их действительно восхищают! Но от цен захватывает дух: 400 000 рублей за 3 страницы!!!
Сколько стоит сделать сайт у нас, т.е. в Департаменте сайтов?

Мы работаем по программе поддержки предпринимателей. Эта программа подразумевает получение сертификата на сумму 12 500 рублей. При предъявлении данного сертификата вы получаете индивидуально разработанный сайт-визитку с привлекательным дизайном и удобным функционалом. Предварительно мы проводим анализ конкурентной среды, вычисляем интернет-трафик, прогнозируем продажи. При этом в рамках программы поддержки вы платите только за хостинг на 3 года. Разработку сайта и доменное имя (на год) вы получаете бесплатно! Работаем на платформе Netshaper. Над проектом у нас трудятся 8 человек. Сроки: 10-20 дней. На рынке создания сайтов мы работаем с 2004 года.