Оставить заявку

Сайт-визитка

Сайт-визитка – это отличная возможность для стартапа. Он не требует больших вложений, и разработать его можно достаточно быстро. Он подходит для небольших компаний, которым пока не требуется многофункциональный сайт, или физических лиц, оказывающих услуги населению в частном порядке (юристы, адвокаты, фотографы, визажисты). Но так как целью любого бизнеса является развитие компании и рост прибыли, то с самого начала даже простой сайт необходимо разработать так, чтобы в дальнейшем его можно было бы дополнить нужными модулями и функциональными возможностями: опцией поиска продуктов по категориям, отзывами клиентов, калькулятором стоимости, блогом и др.


Отличие сайта-визитки от landing page

Часто виртуальные визитки путают с лендинг пейдж (посадочной страницей). Сайт-визитка так же, как и лендинг, может состоять из одной странички. Но они имеют принципиальное отличие. Визитка – это некое представительство компании в сети Интернет с ёмкой и содержательной информацией о компании и её продукте. Лендинг же имеет более агрессивный дизайн и разработан таким образом, что основной его целью является «захват» контактных данных потенциального покупателя и призыв к совершению некоего действия: покупки, подписки, скачивания материалов. Сайт-визитка обладает более разветвлённой структурой, его можно изучать, пролистывать. Лендинг же имеет в основном одну страничку с заголовком, картинкой товара или услуги и кнопкой призыва к действию в центре.

Какой именно веб-ресурс выбрать зависит от задач вашего бизнеса на данном этапе.


Как сделать сайт-визитку?


1. Самостоятельно

Если самостоятельно подойти к созданию сайта-визитки, то тут возможны несколько вариантов.

Один из них – это воспользоваться конструктором сайтов. Это веб-сервисы, предоставляющие готовые шаблоны по тематикам. В них можно менять контент, различные модули, метрики, счётчики. Очень популярны такие сайтбилдеры, как Wix, Nethouse, UMI, UKit. Работа в них строится таким образом: регистрация в конструкторе, вход в аккаунт, выбор шаблона, наполнение сайта контентом, настройка SEO-инструментов для продвижения. Конструкты отлично подойдут для новичков: это быстро, дёшево (хостинг в основном бесплатный), есть возможности тестирования нескольких бизнес-идей. Некоторые конструкторы предлагают бесплатные тарифы, но они имеют очень урезанный функционал. В дальнейшем лучше перейти на платный тариф. Это составит примерно 200 – 250 рублей в месяц.

Недостатком сайтбилдеров является ограниченность функциональных возможностей сайта-визитки, перегруженность вашего сайта рекламой конструктора, ограниченные возможности продвижения из-за бесплатного хостинга. Немаловажен и тот факт, что конструкторы в основном предлагают домены третьего уровня, а это во-первых, неудобно, и, во-вторых, может отрицательным образом влиять на репутацию вашей компании.

Второй способ: с помощью CMS (система управления контентом, или движок) и платного хостинга. Этот вариант ориентирован на более серьёзные проекты. Функционал здесь обширен, но чтобы разобраться в работе платформы потребуется, возможно, несколько недель. Наиболее используемые CMS-системы: WordPressJoomlaOpenCartphpBBInstantCmsosCommerceUMI.CMS-Битрикс.

Вот примерные расходы на простой сайт-визитку, созданный на CMS:

· Домен: регистрация 165 – 600 рублей, ежегодное продление 600-890 рублей.

· Хостинг: 136-250 рублей ежемесячно.

· Шаблоны (готовый дизайн от 50 $)

И третий способ – это написание HTML-кода сайта. Это даёт широкие возможности для разработки любого дизайна и функционала сайта-визитки, для эффективного продвижения в сети, а также для переноса на другой хостинг. В данном случае потребуются специализированные знания языка web-программирования.  Разбираться в этом интересно, но достаточно трудоёмко и отнимает много времени.


2. Обратившись к фрилансеру

Есть биржи фрилансеров, на которых заказать сайт-визитку можно очень недорого, примерно за 10 тысяч рублей. Но низкая цена обусловлена тем, что над вашим проектом будет работать всего один человек, а не целая команда специалистов. Да, это будет быстро, но во многом из-за того, что 1 исполнитель не может заниматься несколькими сайтами одновременно, поэтому очередей тут не встретишь. Часто бывает так, что фрилансеры регистрируют домен на своё имя, что также может в дальнейшем вызвать определённые трудности.


3. Заказав в профессиональной web-студии

Доверие тут вызывает, прежде всего, то, что работать над вашим веб-ресурсом будет не один человек, а команда профессионалов: маркетолог, web-дизайнер, копирайтер, программист, специалист по SEO-продвижению. Это, конечно, стоит дороже, чем на биржах фриланса. Но в веб-агентствах каждый специалист непрерывно развивается в своей области, и опыт участия в различных проектах достаточно большой. К тому же немаловажен тот факт, что даже для небольшого одностраничного сайта требуется проведение маркетинговых исследований, что ложится на плечи маркетолога, а уж никак не фрилансера-программиста.

Цены в веб-студиях на сайт-визитку варьируются от 100 до 400 тысяч рублей. Тут всё зависит от опыта и рейтинга компании. Сюда приплюсовываются расходы на домен и хостинг.


4. Участвуя в Программе поддержки предпринимателей 2018

«Департамент сайтов» предлагает вам выполнить сайт-визитку в рамках Программы поддержки предпринимателей 2018 совершенно бесплатно! Над вашим проектом будет трудиться команда профессионалов, работающих на этом рынке с 2004 года. Ваши расходы составят 208 рублей в месяц! Вы получите сайт-визитку с современным адаптивным дизайном, мобильной версией, разработанный с учётом всех ваших требований и специфики вашего бизнеса. Служба технической поддержки всегда на связи и оперативно ответит на все ваши вопросы. Сайт будет разработан на мощном движке Netshaper. В расходы включен хостинг. Доменное имя второго уровня вам предоставят бесплатно на целый год!


Этапы разработки сайта-визитки:


1.     Написание ТЗ (технического задания)

2.     Разработка дизайна или выбор готового шаблона

3.     Интеграция с CMS-системой

4.     Вёрстка

5.     Внедрение функционала

6.     Наполнение контентом

7.     Выбор хостера

8.     Регистрация домена

9.     Тестирование сайта


После разработки сайта потребуется его продвижение в сети Интернет и дальнейшее сопровождение вашего виртуального ресурса, включающее наполнение актуальной информацией и графическим материалом. В решении этих задач вам помогут консультации маркетолога, специалиста по SEO-продвижению и контент-менеждера.

Специалисты «Департамента сайтов» ежедневно могут проконсультировать вас по вашим проектам. Успехов в стартапе!